25 Ноябрь 2013 / просмотров: 11 257

Винтажная зима

vintageboards

Винтажный сноубординг и зима… Или как это было!

Если кто-то интересовался историей сноубординга, он знает, что первый снаряд для этого вида спорта появился ни много, ни мало – почти 50 лет назад! Всё это время происходило стремительное развитие, проводились эксперименты, менялись формы, пока сноуборд таки не достиг привычного для нас вида.

vintageboards

Некоторые первые модели сноубордов сохранились и до сих пор. На них конечно уже никто не катает, но их можно найти в музее сноубордов (да да, даже такой есть), либо в частных коллекциях. Зачем люди коллекционируют старые сноуборды? Здесь можно найти сразу несколько причин: может быть просто заинтересованность в истории сноубординга, для некоторых это в какой-то мере состязание, желание иметь все больше и больше, либо же просто такое хобби.

vintageboards

На сегодняшний день непросто, оказывается, найти антикварные и винтажные сноуборды. Коллекционеры называют сноубордистов «шредерами» по причине того, что совсем немного бордов сохраняются после многих лет использования и непригодны для катания. Их уж скорее доломают в дни завершения сезона, а в лучшем случае «покреативничают» и придумают какую-то скамейку или полку, чем оставят мирно храниться в чулане. Все же, мы можем показать и рассказать вам о некоторых бордах, возраст которых превышает, скорее всего, ваш собственный.

 Vintage Snow Skimmer, Skifer, Snurfer

vintageboards

Собственно, это тот самый снёрф – одна из первых версий сноуборда. Он был изобретен в 1965 году Шерманом Поппен в штате Мичиган. Такие доски на протяжении всей их жизни принадлежали большинству спортсменов – пионерам в развитии сноубордического спорта. Как таковых, креплений там не было, только специальные полоски, сделанные из материала, который не давал скользить ноге. Для того, чтобы хоть за что-то держаться для сохранения равновесия, там прикреплена плетеная веревка из нейлона с деревянными ручками. В нем еще не было металлического канта, а сам он сделан из дерева и пластика.

Vintage Skifer Ski Surfing

vintageboards

Это еще один вариант снёрфа. Он все еще без креплений, но уже длиннее. Над дизайном здесь уже немного поработали, да и не забывали использовать средства по уходу, как мы сейчас парафин – натуральное масло и пчелиный воск. Благодаря этому удалось сохранить до сих пор ее в хорошем состоянии.

 

Vintage Burton Backhill BBI Londonderry Snowboard

vintageboards

А вот в этой доске 1979 года уже есть какое-то подобие креплений, и хоть веревка с ручкой все еще никуда не делась, эту досочку уже можно было называть сноубордом. Эта модель является универсальной доской. На ней можно было более–менее уверенно кататься в трудных местах, она была устойчива и в пухляке, и на мокром снегу.

Burton Elite Snowboard

vintageboards

Доска, сделанная в 1980 году. Здесь уже есть канты и более надежные крепления. Не даром же она названа Elite  Верх доски сделан из стекловолокна, а сама она – из дерева и пластика. Да и над раскраской ее постарались, еще и наклеечки прилепили – наверное, именно с тех времен и пошла тенденция заклеивать свои борды вдоль и поперек различными яркими стикерами.

Vintage Burton Backyard Snowboard

vintageboards

Этот борд сделали в 1983 году. Он был создан для тех, кто катается без особого энтузиазма и не особо любит взбираться на большие горы. Первоначальной владелицей была женщина, которая заказала и купила его для своих сыновей непосредственно у Burton. Правда вряд ли ребята с усердием на нем катались –  он  25 лет пролежал в отапливаемом гараже, пока на аукционе недвижимости его не купил некий господин Литтл, коллекцию которого он украшает и сейчас.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

PinIt