12 Апрель 2014 / просмотров: 6 987

Выбираем крепления для сноуборда

krepleniya

Представьте: вы только что приобрели новенькую досочку и уже готовы рвануть на гору для того, чтобы попробовать её в деле. Но не стоит забывать об ещё одной важной детали – о креплениях. Они являются необходимой частью сноубордической экипировки, без них управлять доской практически невозможно. Так как же правильно выбрать крепления для своего сноуборда? На какие особенности нужно обращать внимание при выборе?

Прежде всего, необходимо определиться, какие именно крепления вам нужны. Существуют два типа: жёсткие и мягкие. Мягкие крепления состоят из платформы, которая прикручивается к доске и специальных ремней с защёлками (стрэпы), такую систему ещё называют «flow-in». В жёстких  другой вид фиксации. Они работают с помощью специальных застёжек «step-in», на основании такой застёжки имеется защёлка, которая фиксирует вашу ногу, как только вы встаёте на сноуборд. Для таких креплений подходят только жёсткие пластиковые ботинки, наподобие, как у лыжников.

Если вам нужны мягкие крепления, то следующий шаг – это определиться с их размером. Вспомните о ваших ботинках, а ещё лучше возьмите их с собой в магазин. Только так вы сможете максимально точно подобрать ваши будущие крепления.

Важной частью креплений «flow-in» является их задняя стенка, или как её ещё называют – хайбэк. Она также может быть мягкой или жёсткой, в данном случае райдер сам определяет, что ему больше подходит. На задней части стенки находится регулятор, который определяет угол наклона стенки, это тоже является очень важной деталью, так как влияет на управление сноубордом. Обычно угол хайбэка соответствует углу наклона ботинка.

Последнее на что следует обратить внимание это то, из чего сделаны крепления. Тут возможны два варианта: пластик и алюминий. Говорить о надёжности алюминиевых креплений не имеет смысла. Тут и так всё понятно: такой материал намного качественнее и, соответственно, долговечнее. Почему же тогда пластиковые крепления до сих пор пользуются популярностью? Всё просто: доска постоянно прогибается по всей длине, и под креплениями в том числе. Поэтому тот факт, что пластиковые крепления имеют свойство гнуться, хорошо влияет на закладные (специальные углубления с резьбой в доске), избавляя их от лишней нагрузки.

bindings

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

PinIt