31 Октябрь 2013 / просмотров: 95 438

Как выбрать сноуборд

Snowboard_selection

О том, что нужно знать о досках и как правильно выбрать сноуборд.

Для всех нас: новичков, опытных райдеров, тех, кто только-только собирается впервые встать на доску, парней и девушек, сноубординг – не просто увлечение. Это мышление, образ жизни, страсть, для некоторых даже философия. Но, как театр начинается с вешалки, у нас все начинается с самой доски. Борд – верный друг. И даже пусть каждые несколько лет мы меняем снаряжение на новое – все сноуборды, начиная с первого, остаются в памяти, ведь каждая доска привнесла что-то новое, неизведанное и радостное в нас.

Первый борд самый важный, ведь с него всё начинается! Только вот, как не ошибиться при покупке? Многие райдеры, выбрав первую доску наугад (по совету продавца\друга, прочитав обзор и тд), учились кататься на ней, параллельно познавая мир сноубординга путем проб и ошибок, и к последующим покупкам подходили уже более осознанно. В общем, познавали все на себе. И у нынешних новичков есть замечательная возможность воспользоваться их опытом и изначально сделать свое знакомство со сноубордом более приятным.

На сегодняшнем рынке, досок существует великое разнообразие. И чтобы не запутаться, каждому уважающему себя райдеру (ты же такой, правда?) необходимо на зубок выучить классификацию сноубордов. Доски различаются по:

  • Назначению
  • Форме
  • Прогибу
  • Жесткости

Так же есть несколько видов внутренней конструкции борда, но это очень уж обширная тема и достойна отдельной статьи. Поэтому начнем обо всем по порядку. Итак!

 Назначение сноуборда

Доподлинно известно о существовании нескольких направлений, так сказать ветвей, сноубординга. И почти для каждого из них предусмотрен свой тип доски.

  • Freeride – фрирайдные доски должны быть устойчивыми и не тонуть в глубоком снегу. Именно поэтому они делаются длиннее и жестче остальных. Кроме этого имеют ассиметричную конструкцию: нос борда мягче, уже и длиннее, а хвост напротив толще, короче и жестче. Сделано это для того, чтобы на целине, где глубина снега может быть огромной, доска не тонула.
  • Freestyle – данный тип досок отличается мягкостью и небольшой длиной. Фристайловые борды почти всегда полностью симметричны. Это упрощает катание в разных стойках, что очень важно при приземлениях и выполнении львиной доли трюков.
  • Carving – это гоночные доски. На таких катают любители карвинга и спортсмены параллельных дисциплин. Отличаются эти борды небывалой жесткостью и необычной формой, которую иногда называют «фиш» (с англ. Fish — рыба): нос доски заострен, а хвост либо исполнен в виде плавника, либо просто плоский.
  • All-mountain – универсальные сноуборды. Конечно, универсал всегда в чем-то проигрывает, и если ты увлекаешься строго определенным направлением, то специализированный борд будет лучше. Подходит all-mountain для смешанных стилей катания, для новичков, для тех, кто еще не определился… Самый популярный вид досок.

Форма сноуборда

  • Twin-tip – совершенно симметричная доска (для всех видов фристайла: джиб, биг-эйр, пайп и тд).
  • Directional – доска направленного типа, в которой нос и хвост отличаются по форме и жесткости (для фрирайда и карвинга).
  • Directional twin – это сочетание двух вышеперечисленных видов. Форма доски симметрична, но нос и хвост отличаются по жесткости (all-mountain сноуборды).

Виды прогибов

  • Camber – классический вид прогиба. Центральная точка сноуборда приподнята над поверхностью. Такая форма является традиционной. Кэмбер наиболее маневренный и скоростной вид прогиба. Сноуборд полностью опускается на снег, когда райдер встает на него, но в момент перекантовки доска пружинит за счет кэмбера, помогая в виражах. Классический прогиб хорош на укатанных склонах, в пухляке, к сожалению, кэмбер почти всегда тонет. Также такая форма прогиба неплохо проявляет себя и в джиббинге.

camber

  • Rocker – обратный прогиб, совершенно противоположный кэмберу (центральная часть доски соприкасается с поверхностью, нос и хвост приподняты). Сноуборды с прогибом рокер начали выпускать сравнительно недавно, но они уже успели набрать бешеную популярность. Из-за приподнятых носовой и хвостовой части доски, значительно облегчается катание в глубоком снегу, кроме того поклонники рокера утверждают, что при использовании данного прогиба значительно уменьшаются шансы «поймать кант». Именно за это rocker так любят джибберы и фристайлеры.

rocker

  • Flat – первоначально все сноуборды были флэтовыми, то есть с нулевым прогибом. И вот совсем недавно производители решили его «возродить».  Из-за плоской базы флэта значительно упрощается выполнение вращений при проезде по боксам и рейлам. В простом катании, будь то по трассе или пухляку, флэт – некий среднячок между кэмбером и рокером

flat

 

Это три базовых вида прогиба. Сегодня почти у каждой фирмы-производителя сноубордов есть своя технология «смешанного» прогиба. Такие решения помогают совместить плюсы основных типов, отсекая их минусы. Гибридных прогибов очень много, и мы разберем их в рамках отдельного материала. 

Жесткость сноуборда

По жесткости доска характеризуется двумя параметрами:

  • Торсионная – жесткость на скручивание. От нее зависят скорость перекантовки и стабильность поведения доски в дуге на скорости. Новичку больше подойдет борд с невысокой торсионной жесткостью: на небольшой скорости с ним легче управиться, но чем выше скорость, тем сложнее контролировать доску.
  • Продольная – жесткость на прогиб. Определяет способность доски всплывать в пухляке, вибрации на скорости, возможность выполнения олли. Учиться проще на доске с малой продольной жесткостью: на небольшой скорости такой борд будет прощать ошибки, сглаживать влияние рельефа. Выпрыгнуть высоко правда не получится, да и на скорости сноуборд невысокой жесткости будет сильно вибрировать.

Как итог, предлагаем тебе набор основных советов и правил при выборе сноуборда:

  • Если ты новичок, забудь утверждение «первая доска должна быть самой дешевой и простой, а когда научусь поменяю». Научишься быстро, а доска невысокого качества будет только мешать прогрессировать. Так что лучше немного подкопить и приобрести сразу доску хотя бы среднего уровня.
  • Определись с тем, в каком направлении хочешь катать и выбирай борд исходя из этого. Новичкам и универсалам, повторюсь, лучше подойдут all-mountain доски.
  • У разных производителей разные шкалы жесткости, поэтому лучше определять ее вручную. Это не так уж и сложно. Продольная жесткость: доска ставится под углом 45 градусов, нос крепко держится одной рукой, другой рукой нужно надавить посередине доски как можно сильнее. Чем меньше доска прогибается, тем она жестче. Торсионная жесткость — хвост доски зажимается между ступней ног, а нос поворачивается руками с максимальным усилием по или против часовой стрелки. Чем сильнее доску можно скрутить, тем ниже ее торсионная жесткость.
  • Сноубордов с аналогичными характеристиками очень много, поэтому определившись с набором параметров, не забудь про дизайн доски. Он должен тебе нравиться!
  • Соотнести свой рост\вес и необходимую ростовку сноуборда можно по таблице:

Рост райдера(см)

Вес райдера (кг)

Ростовка доски(см)

147-151

50-55

128-136

152-157

52-59

133-141

158-162

57-62

139-147

163-167

62-67

144-152

168-172

64-70

149-157

173-177

68-75

154-162

178-182

73-80

159-167

183-187

77-84

160+

188-192

82-86

160+

193+

86-93

160+

- Если ты катаешь преимущественно в парке или любишь    фристайл, то выбирай доску ближе к нижней границы ростовки

- Если ты любитель фрирайда или all-mountain катания, то сноуборд бери ближе к верхней границе.

- Новичок? Тогда, опять же, твой выбор – сноуборд меньшей ростовки.

- Худым и высоким райдерам, вес которых меньше соотнесенного с ростом в таблице, нужно обращать внимание на ростовку, соответствующую фактическому весу.

- Если вдруг твой вес выше соотнесенного с ростом в таблице, то нужно обращать внимание на ростовку, соответствующую фактическому весу.

  • С бордом для девушки немного сложнее. Прекрасной половине человечества нужны доски с узкой талией и меньшей жесткостью. Женские сноуборды можно найти в линейке практически любого производителя. А соотношение вес — ростовка работает для всех.

 Выбирай сноуборд с умом! Ведь прогресс и успехи в катании очень зависят от правильности выбора доски. И никогда не забывай простую истину: покупка очень дорогого сноуборда не сделает тебя сразу крутым райдером, и не надейся. Старайся, тренируйся, и успех не заставит себя ждать!

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

PinIt
  • Анна

    я на счет таблицы, у меня рост 173 вес 46 и какая должна быть ростовка доски?

  • иван

    наверное кушать надо побольше

  • Роман

    у меня рост 187 вес 85 говорят что доска должна дотягиваться до расстояние между подбородком и кончиком носа….а это значитт что примерное размер доски должен быть 165 а так как я новичек и только учусь кататься то какую доску мне выбрать и как какую длинну ведь доски для новичков обысно размер 161-162 максимальный для них а они мне не достают до подбородка даже