31 Январь 2014 / просмотров: 9 655

Уход за сноубордом

uxod

Как поддерживать сноуборд в отличной форме?

Помните как трепетно мы относились к своему борду, который только-только приобрели? Переживали за каждую мелкую царапинку и оберегали от окружающих лыжников и бордеров, чтобы те, не дай Бог, не задели! Спустя какое-то время эта наша бережливость и трепетность сводится на нет и мы забываем даже об элементарном уходе за нашей доской.

В этой статье мы расскажем о самых минимальных и наиболее важных правилах, которых нужно придерживаться чтобы борд служил Вам как можно дольше.

Очень важно проводить профилактический уход. Он включает в себя покрытие скользяка парафином и затоку кантов. Проводятся эти действия не так уж и часто. Парафин нужно наносить примерно раз в два месяца. Делается это для того, чтобы скользяк не высыхал и для улучшения скольжения по склону. Парафин впитывается в поры в доске и таким образом восстанавливает все его функции. Делается эта процедура либо дома, либо в сервисе. Если Вы никогда не занимались этим видом работы ранее и не имеете хоть наглядный опыт, лучше всего не браться за это дело самостоятельно, а отдать доску в руки мастеров, чтобы в дальнейшем не ломать голову как бы исправить последствия, в случае, если что-либо пойдет не так. Но если же Вы твердо решили сделать это самостоятельно, следуйте такому порядку действий:

  • Очистка от грязи и старого парафина
  • Залечивание царапин
  • Заточка кантов
  • Нанесение парафина

Канты затачивать нужно не так часто как парафинить. Слишком частая заточка может очень быстро оставить Ваш борд и вовсе без кантов. Поэтому рекомендуется делать это действие раз в сезон, но при этом не раньше чем через сезон-полтора после покупки.

Еще очень важно не забывать о сохранении геометрии сноуборда. Скользящая поверхность должна быть плоской. Канты не должны возвышаться над скользяком, либо наоборот – быть сильно утопленными. Наиболее верный способ проверить скользяк – приложить к нему линейку и посмотреть как она прилегает. Если есть отклонения – ни в коем случае не стоит заниматься ремонтом самостоятельно, а сразу нужно отнести в мастерскую.

Также не забывайте: для хорошей сохранности Вашего «любимца» после каждого катания нужно убирать с него снег, а дома протереть сухой тряпкой – это предотвратит образование коррозии на кантах.

Такие простые действия по уходу надолго продлят жизнь Вашего сноуборда, и он прослужит Вам еще не один год.

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

PinIt